Hanya dengan modal Rp 5.500 per hari, tutorial hidup irit di Twitter ini jadi viral. Karena komposisi makanan hingga tanggapannya yang beragam.
Berhemat dan menekan pengeluaran memang bisa dilakukan dengan mengurangi membeli barang yang tak perlu. Sampai hemat dengan makanan seadanya yang sederhana.
Baru-baru ini muncul tutorial atau sebuah cara untuk bertahan hidup dengan irit. Foto tutorial ini diunggah oleh akun sharing di Twitter @convomf (15/01).
Dalam foto tersebut, orang-orang hanya perlu menyisihkan uang sekitar Rp 5.500 saja setiap harinya untuk biaya makan. Uang yang terbilang sedikit ini disebut cukup untuk makan pagi, siang dan malam.
Baca Juga: Demi Hemat Rp 1,8 Juta per Minggu, Keluarga Ini Rela Cari Makan di Hutan" selengkapnya
![]() |
Pertama untuk sarapan, tutorial ini mengajarkan orang untuk membeli minuman instan seperti Energen seharga Rp 2.500 per bungkus. Lalu jika siang hari terasa lapar, dianjurkan untuk minum air putih yang banyak agar lebih kenyang.
Kemudian untuk makan malam, bisa menyantap sebungkus mie instan dengan kisaran harga Rp 3.000. Totalnya pengeluaran biaya makan dalam sehari hanya Rp 5.500 saja.
Tentunya tutorial ini mengundang pro dan kontra. Beberapa netizen menyarankan tips makan hemat yang lebih sehat dan tidak terlalu menyiksa seperti ini.
"Pernah terapin ini. Paling makan bakwan sayur 2-3 biji gitu buat makan siang. Selama satu bulan lebih karena mau ngadoin pacar ceritanya. Tiba-tiba bangun pagi kok dunia silau banget, putih doang, lama-lama melayang. Muntah kaya di kartun2 kaya air terjun, minum muntah, makan apalagi, obat juga. BENER AJA MASUK IGD," curhat @an***.
![]() |
"Tutorial hidup irit = makan energen buat dua hari sekali, makan Indomie setiap hari minggu jadi dalam seminggu cuma keluar 10.500 sebulan gak nyampe Rp 50.000. Sisa duitnya ditabung buat masuk rumah sakit karena kena usus buntu, tipes, kekurangan gizi," sindir @jij**.
Beberapa membagikan tips makan yag lebih hemat setiap harinya dan lebih masuk akal. Atau mencari diskon dan promo di aplikasi online.
"Daripada tipes, mending beli beras 3 Kg. Cukup buat 1 bulan kalau makan sendiri di kosan. Kalau malas masak, tiap hari beli lauk warteg beda-beda biar gak bosan. Banyakin sayuran, karena lebih murah dan Sehat. Lauk 1 hari cukup Rp 5.000. Beras 3 kg = Rp 25.000, lauk sebulan Rp 150.000. Sebulan cuma Rp 175.000, dan lebih sehat," saran @ofth***.
Sebelumnya ada juga tips masak hemat, dengan modal Rp 34 ribu bisa untuk makan empat hari.
Tips ini dibagikan lewat video TikTok @nadaffa_, Nadaffa membagikan tips hemat memasak yang cukup hingga 3 sampai 4 hari. Hanya butuh dana sekitar Rp 34 ribu, bahan makanan ini bisa dikreasikan menjadi berbagai menu masakan. Harga bahan-bahannya ini tentunya berdasarkan harga bahan makanan di daerah tempat tinggalnya yaitu Wonosobo.
Baca Juga: Modal Rp 34 Ribu, Netizen TikTok Bagikan Tips Masak untuk 4 Hari!" selengkapnya
Simak Video "Bikin Laper: Sea Food Kuah Tom Yum yang Segar"
[Gambas:Video 20detik]
(sob/odi)